Кто может заверить документ кроме нотариуса

Содержание:

Кто, кроме нотариуса, может заверить мою подпись под характеристикой для суда?

Кто может заверить мою подпись под характеристикой человека для суда, которую я пишу как частное лицо? Кроме натариуса.

Ответы юристов (2)

Кроме нотариуса никто, но Вы можете лично явиться в суд и подтвердить данную характеристику, Вас могут допросить в качестве свидетеля, располагающим данными о личности человека. А вполне возможно, суд согласится приобщить к делу и характеристику с незаверенной подписью.

Уточнение клиента

Суд отказал приобщить все характеристики незаверенные.

06 Апреля 2016, 14:30

Если вы проживаете на одной территории, то вашу подпись на характеристике может также заверить председатель ТОС ( территориального органа самоуправления), ТСЖ, ЖСК. По крайней мере ст.53 ГПК разрешает им заверять доверенности на представительство в суде

Уточнение клиента

Это даже не доверенность, а характеристика человека. Никаких действий не подразумевает. В сельском совете тоже отказались заверить подпись. Сказав что на непонятных бумагах печать ставить не будем.

06 Апреля 2016, 14:31

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Кто кроме нотариуса может заверить подпись?

У меня есть акции Удмуртской сбытовой компании. В связи с реорганизацией компании у меня возникло право требовать выкупа акций. Сумма небольшая.

Эмитент предоставил форму заявления, но хочет ,что бы подпись на нём была заверена нотариусом или реестродержателем.

Дело в том, что в Краснодаре по расценкам нотариусы не работают и просят 500 руб за заверку подписи.

Можно заверить подпись например в ТСЖ моего дома ?

Ответы юристов (2)

Нет. Можно заверить в какой-нибудь сельской администрации, если там нет нотариуса.

Нет. Только нотариус.

Уточнение клиента

Спасибо за ответ понял, но Вы не правы. По закону РФ об Акционерных обществах кроме нотариуса подпись может заверить и реестродержатель. Но для меня это не вариант так как реестродержатель в Москве.

18 Июля 2014, 19:26

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

кто имеет право заверить копию документа, кроме нотариуса?

работник канцелярии, работник ОК может ли заверить копию документа, если у них есть оригинал? нужна ли для этого какая-то доверенность?

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Старостина Людмила Васильевна

Психолог, Практический психолог. Специалист с сайта b17.ru

Игорь Летучий

Психолог, Скайп консультант Эффективно. Специалист с сайта b17.ru

Коваль Лада Вячеславовна

Психолог, Семейный психолог. Специалист с сайта b17.ru

Светлана Филиппова

Психолог, Сексолог. Специалист с сайта b17.ru

Анна Дашевская

Психолог, Консультации в Skype. Специалист с сайта b17.ru

Сокол Лариса Ивановна

Психолог, Гештальт-терапевт. Специалист с сайта b17.ru

Бевзенко Олеся Сергеевна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант. Специалист с сайта b17.ru

Вжечинская Ева

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог. Специалист с сайта b17.ru

[2676043160] – 2 августа 2010 г., 13:42

Зависит от документа и от цели его использования

[2216102209] – 2 августа 2010 г., 14:36

Если вы в морском круизе, то капитан корабля:)

[3226] – 2 августа 2010 г., 14:42

Если там, куда Вы собираетесь представлять копию документа, принимают такую копию, удостоверенную не нотариусом и лицами, к нему приравнивниваемым в определенных случаях, — значит достаточно и такой копии.

[2665634946] – 2 августа 2010 г., 14:44

Смотря у кого в вашей организации есть такие полномочия. Как правило это либо глав бух (у него печать есть) либо кадровик, ставят штамп «копия верна», печать, подпись с расшифровкой и дата.

[3500415345] – 2 августа 2010 г., 14:53

ВЫ ребенок, сами не знаете, такие вопросы на флрум. Ну блин

[2191944765] – 2 августа 2010 г., 15:18

Если вы в морском круизе, то капитан корабля:)

[1039477428] – 2 августа 2010 г., 20:10

если за границей, то в загранучреждении — консул)

[1306891170] – 2 августа 2010 г., 21:23

Трудовую для ОВИРа заверяют в ОК

[178754942] – 30 сентября 2011 г., 10:54

имеет ли право клиент заверять свои копии документов при работнике организации ?

[1080071517] – 27 апреля 2012 г., 18:58

Имеет ли право врио натариуса заверять документы вместо натариуса?

Похожие темы

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.
Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)
на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2018 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Кто кроме нотариуса может заверить мою подпись под характеристикой на бывшего мужа для суда?

Кто, кроме нотариуса, может заверить мою подпись под характеристикой на бывшего мужа для суда, если я проживаю в Респ.Казахстан, а муж в России?

Ответы юристов (1)

Добрый вечер. Ваш бывший муж жил и работал вместе с вами в Казахстане, то ваш адвокат должен обратиться к начальнику отдела кадров а потом к директору. если такого предприятия уже нет то увы. А нотариусы такие документы не заверяют. Это кадровое делопроизводство. Если он работает в России то вы можете через своего адвоката также сделать запрос на то предприятие где он работал. А если у вас нет адвоката то в судебном заседании сделайте ходатайство о том чтобы суд запросил характеристику с места работы вашего бывшего мужа.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Кто может заверить подпись кроме нотариуса?

Может ли главврач больницы зааерить подпись пациента , который дает согласие на изменение фамилии ребенка от 14 до 18 лет?

Ответы юристов (4)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Таким образом вышеуказанная статья приводит исчерпывающий перечень доверенностей приравненных к нотариальным.

Есть вопрос к юристу?

Назар, причем тут доверенности? Вопрос был о согласии на изменение фамилии ребенком.

Ива, к сожалению, главврач такого сделать не может. Для главврача больницы предусмотрено право лишь удостоверить завещание, которое приравнивается к нотариально удостоверенному. (ст. 1127 ГК РФ).

В остальном, кроме вышеуказанных Назаром случаев с доверенностями, только должностные лица органов местного самоуправления в населенных пунктах, где нет нотариусов, и Консульских учреждений за пределами РФ.

И тоже самое ответил) Я и имел ввиду, что главврач не имеет такого права в соответствии с законом!

Я, конечно, дико извиняюсь, может быть я чего-то не вижу или не понимаю, но очень хотелось бы узнать, где тут «то же самое»?

Был вопрос:
«Может ли главврач больницы заверить подпись пациента, который дает согласие. «
У меня был ответ на него:
«Ксожалению, главврач такого сделать не может.»

Был еще один вопрос (в теме обращения):
«Кто может заверить подпись кроме нотариуса?»
На него у меня также был ответ:
«. только должностные лица органов местного самоуправления… и Консульских учреждений. «

В обращении Ивы есть ключевые слова и фразы, которые между собой взаимосвязаны и тем самым определяют суть вопроса, а именно:
— «нотариус»;
— «заверить подпись»;
— «согласие»;
— «пациент»;
— «кроме нотариуса»;
— «главврач».

Взаимосвязь, определяющая суть вопроса, в следующем:

1. Нотариус — лицо, наделенное полномочиями совершать нотариальные действия (придавать документам необходимую юридическую силу).
2. Заверение подписи (свидетельствование её подлинности, если быть точным) — нотариальное действие.
3. Подпись будет на согласии (вообще-то удостоверение согласия — это тоже нотариальное действие, причём существенно отличающееся от свидетельствования подлинности подписи, хотя в данном случае это не важно, просто для справки).
4. Подписывать согласие будет гражданин, находящийся на лечении в медицинском учреждении (пациент).
5. Граждане хотят придать документу (письменному согласию пациента) юридическую силу без обращения к нотариусу.
6. Законом предусмотрен случай, когда документ, удостоверенный главврачом, имеет такую же юридическую силу, как документ, удостоверенный нотариусом (то есть случай, когда главврач может заменить нотариуса).

Ну ведь логично всё, правда? Поправьте, если не так..

Назар, у меня остался тот же вопрос — причем тут доверенности?
А кроме того еще один вопрос возник — из чего в Вашем ответе можно сделать вывод, что главврач не может заверить подпись (засвидетельствовать её подлинность) или удостоверить согласие?

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.