Статья 516 коап но

Статья 516 коап но

  • Автострахование
  • Жилищные споры
  • Земельные споры
  • Административное право
  • Участие в долевом строительстве
  • Семейные споры
  • Гражданское право, ГК РФ
  • Защита прав потребителей
  • Трудовые споры, пенсии
  • Главная
  • Статья 5.16 КоАП РФ. Подкуп избирателей, участников референдума.

Кодекс РФ об административных правонарушениях:

Статья 5.16 КоАП РФ. Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах

Подкуп избирателей, участников референдума, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо осуществление благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вернуться к оглавлению : КоАП РФ с последними изменениями (в действующей редакции)

Ст. 516 ГК РФ — Гражданский кодекс

Статья 516. Расчеты за поставляемые товары.

Может ли дата оплаты товара определяться следующим днём после выставления счёта-фактуры?

Договор должен соответствовать определенным правилам, которые обязательны для выполнения обеими сторонами.

По договору поставки товары передаются поставщиком покупателю в указанный срок для использования в предпринимательской деятельности.

Исходя из п 1 ст 516 ГК РФ, оплачивая товар, покупатель соблюдает порядок, указанный в договоре. Если в соглашении нет указаний, касающихся формы и способов расчётов, то они производятся платежными поручениями.

П 1 ст 454 ГК РФ предусматривает обязанность покупателя оплатить товар сразу же при получении, если иное не вытекает из существа обязательства или из закона.

Срок оплаты определяется по закону календарной датой, истечением периода времени либо указанием на событие. Но событие на которое указывает договор должно неизбежно наступить.

Условие об оплате товара после выставления счёта-фактуры не является конкретным, не содержит календарной даты. Оно указывает на событие, но неизбежность наступления этого события подтвердить невозможно. Поставщик может так и не выставить покупателю счёт-фактуру.

Стороны не вправе определять дату оплаты товара подобным способом. При такой формулировке срок оплаты будет считаться несогласованным.

Может ли покупатель в рамках договора отказаться оплачивать переданный поставщиком товар, сославшись на то, что принял его на ответственное хранение?

Согласно 513 статье ГК РФ, если поставщик исполнил свою обязанность и отгрузил товары, продавец обязан их принять. При этом он должен их осмотреть в определенный срок, в этот же срок проверить их качество, количество и сохранность, и, при выявлении недостатков, немедленно уведомить поставщика. Если срок, в который покупатель принимает товар, не прописан в договоре или законе, то он определяется исходя из обычаев делового оборота.

Когда покупатель отказывается принимать товар, он тем не менее обязан обеспечить его сохранность. Это и называется ответственным хранением. А значит покупатель имеет возможность не оплачивать переданный поставщиком товар, принимая его на ответственное хранение. Но о своём отказе принять в собственность отгруженный товар он также сообщает поставщику незамедлительно.

Покупатель не может отказаться оплачивать товар, сославшись на отказ его приёмки, если он не уведомил об этом поставщика сразу, как это стало возможным.

Согласно ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. То, что покупатель без возражений принял товар, означает, что он обязан его оплатить.

В случае несвоевременности оплаты продавец может потребовать уплаты процентов.

Распространяется ли ограничение наличного расчета на операции по договору поставки, если он является долгосрочным и не содержит информацию о сумме поставки?

Согласно п 1 ст 516 ГК РФ, оплачивая поставляемые товары, покупатель рассчитывается так, как это предусмотрено в договоре. Когда документ форму расчётов не предусматривает, они осуществляются платежными поручениями.

По договору между юрлицом и ИП, реализуя товары на территории РФ по договору поставки, стороны могут рассчитываться наличными. Только производиться эти расчёты должны с обязательным применением контрольно-кассовой техники.

ФЗ от 10.07.2002 N 86-ФЗ содержит правила наличных расчетов и устанавливает их ограничения в определенных случаях.

Наличные расчёты производимые в рамках одного договора имеют предел. На сегодняшний день он составляет 100 000 рублей. Эквивалентная сумма может быть представлена в иностранной валюте (по официальному курсу ЦБ на дату проведения расчетов). Все наличные расчёты производятся в пределах этой суммы как во время действия договора, так и после его окончания.

Поэтому, независимо от времени действия договора и от указанной в нем суммы поставки, все наличные платежи в рамках этого договора не должны превышать 100 000 рублей. Все расчёты свыше этого предельного размера необходимо производить безналичном порядке.

Статья 516. Расчеты за поставляемые товары

1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

3. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

Статья 516. КОАП РК
Заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего, заключение эксперта или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего, заключение эксперта органу (должностному лицу) при рассмотрении дела об административном правонарушении и в ходе проведения экспертизы медицинской деятельности, а равно заведомо неправильный перевод, сделанный переводчиком в тех же случаях, —

влекут штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на должностных лиц — в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей.

2. Те же деяния, совершенные экспертами при проведении экспертизы медицинской деятельности повторно в течение года после наложения административного взыскания, —

влекут штраф на физических лиц в размере от десяти до двадцати, на должностных лиц — в размере от двадцати до тридцати месячных расчетных показателей.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от административной ответственности, если они добровольно в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении до вынесения решения по делу уполномоченным на то органом (должностным лицом) заявили о ложности данных ими показаний, заключения или неправильном переводе.

Сноска. Статья 516 в редакции — Законом РК от 7 июля 2006 года N 171 (порядок введения в действие см. ст.2 ).

Гражданский кодекс Украины (ГК Украины) с комментариями к статьям

Статья 516. Порядок замены кредитора в обязательстве

1. Замена кредитора в обяз ‘вязании осуществляется без согласия должника, если иное не был установлен договором или законом.

2. Если должник не был письменно уведомлений о замене кредитора в обяз ‘вязании, новый кредитор несет риск наступления неблагоприятных для него последствий. В этом случае выполнение должником своей обязанности ‘связи Первоначально кредитору является надлежаще выполнением.

статья содержит классическое правило в том, что для замены кредитора согласие должника не ЯвлЯетсЯ обязанность ‘ Обязательным. Это следует из того, что должнику безразлично, кому выполнять обязательства ‘Обязательства: старому кредитору или кредитору новому.

Правило части 1 комментируемой статьи означает, что, например, договор уступки права требования (цессии) может быть подписан только старым и новым кредиторами без определения воли должника. В практике делового оборота часто встречаются договоры уступки права требования, подписываются тремя лицами: старым кредитором, новым кредитором и должником. Это возможно с точки зрения реализации принципа свободы договора и в связи ‘связи с тем, что должник все равно надо сообщать в замене кредитора, Ка не является необходимым.

Вместе с тем, это правило является диспозитивным, следовательно договора или законом может быть установлено обязательное «обязательна согласования должником замены кредитора в обяз ‘вязании.

Несмотря на то, что воля должника по общему правилу не учитывается в случае замены кредитора в обяз ‘вязании, часть 2 комментируемой статьи определяет необходимость грамотного сообщение об этом должника. Должник должен знать, в пользу кого он должен выполнить обязательства ‘Обязательства. Статья четко НЕ определяет, на кого возлагается обязанность «Связь пост должника в замене кредитора. То есть, в принципе это может сделать как старый кредитор, так и новый. Вместе с тем, поскольку риска неуведомления должника несет новый кредитор, логическим же может что именно он должен заботиться о надлежаще уведомлении должника в замене кредитора в обяз ‘вязании.

Если должник не был письменно уведомлено о замене кредитора в обяз’ вязании, он может выполнить обязательства ‘Обязательства старому кредитору, и такое выполнения будет считаться надлежаще. И как любое Надлежащее выполнение, выполнение обязательства ‘Обязательства в пользу старого кредитора будет означать прекращение обязательства ‘Обязательства для должника (ст. 599 ГК). Есть новый кредитор будет не вправе требовать от должника исполнения в свою пользу. Единственное право, останется у нового кредитора в таком случае — Это право требовать от старого кредитора передачи всего полученного от должника как неосновательного обогащения (ст. ст. 1212 — 1214 ГК).