Устав ооо в соответствии с 99-фз

Как привести устав ООО в соответствие с ФЗ-99?

Какие изменения необходимо внести в Устав ООО чтобы привести его в соответствие с ФЗ -99 от 05.05.2014 г. ООО действующий, последний устав от 2011 г. Можно ли в одном заявлении об изменении в учредительных документах уточнить адрес до номера комнаты (требование налоговой) и утвердить новую редакцию устава?

Ответы юристов (1)

Добрый день! в интернете есть в открытом доступе уставы​ в новых редакциях. Если вы относитесь к уставу более щепетильно, чем большинство бизнесменов, рекомендую обратиться к юристу, который вам и подготовит конкретно для вас условия устава.

Отменена необходимость указания полного адреса общества (достаточно упомянуть населенный пункт)

Филиалы и представительства

Сведения могут не указываться в уставе (только в ЕГРЮЛ)

Может быть предусмотрен иной объем правомочий участников, чем объем правомочий, определяемый пропорционально их долям в уставном капитале

Возможность установления максимальной доли участия одного участника в уставном капитале ООО

4Общее собрание (ОСУ) участников

Может быть установлен способ подтверждения состава участников и принятия решения на ОСУ, отличный от предусмотренного законом (нотариальное удостоверение), например, подписи всех или части участников в протоколе.

Компетенции ОСУ может быть расширена

Может быть установлен особый порядок созыва, подготовки и проведения ОСУ

Некоторые вопросы компетенции ОСУ могут быть переданы КОУ и/или КИО (как определено ниже)

Коллегиальный орган управления (наблюдательный или иной совет) (КОУ) и Коллегиальный исполнительный орган (КИО)

КОУ или КИО могут быть переданы следующие вопросы компетенции ОСУ:

принятие решений о создании юридических лиц, об участии в юридических лицах, о создании филиалов и открытии представительств;

утверждение годовых отчетов и бухгалтерской (финансовой) отчетности;

образование других органов корпорации и досрочное прекращение их полномочий;

Да, по форме 13001 вы вносите изменения в учредительные документы (устав в новой редакции) + уточняете свой адрес.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Приведение устава в соответствие с 312-ФЗ и одновременное внесение других изменений

Добрый день, есть ли необходимость менять устав по 312 фз, если компания 2006 года и с тех пор не меняла устав? При этом запланировано: ввод новых учередителей, смена адреса и кодов оквэд. Можно ли все изменения в устав сделать одновременно?

11 Сентября 2017, 17:42 Роман, г. Москва

Ответы юристов (2)

В соответствии с 2. ст.5 того же ФЗ Уставы обществ, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении уставов таких обществ.

Положения части 2 статьи 5 (в редакции Федерального закона от 17.12.2009 N 310-ФЗ) применяются к обществам с ограниченной ответственностью, уставы которых не были приведены в соответствие с частью первой Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) до дня вступления в силу Федерального закона от 17.12.2009 N 310-ФЗ.

Да, в Вашем случае целесообразно сделать это за один раз — утвердить новую редакцию устава, внести изменения в части адреса (по новому законодательству в уставе можно указать только на город, чтобы потом каждый раз не вносить изменения в устав, если поменяется адрес), коды ОКВЭД. Если ввод новых учредителей будет путем увеличения УК, то такое решение (протокол) подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 ФЗ Об ООО), есть также ограниченные сроки представления документов в налоговый орган, поэтому для учета всех нюансов и подготовки документов я рекомендовала бы Вам обратиться к юристу для сопровождения и/или подготовки документов, можете обратиться ко мне в чат.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Перерегистрация Устава ООО, если нет изменений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если нет изменений в Уставе общества и оно зарегистрировано в 2013 году, нужно ли менять Устав?

Ответы юристов (2)

Добрый день, если вы не вносите изменения в устав менять его не нужно.

Добрый день, Татьяна! При отсутствии изменений не нужно, поскольку закон обязывает приводить устав ООО в соответствие №99-ФЗ только в случае, если общество зарегистрировано до 1 сентября 2014 года и вносит какие — либо изменения.

п. 7 стать 3 №99-ФЗ

7. Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

Но, если Вы таки решитесь привести Устав в соответствии с №99-ФЗ, то согласно п. 12. статьи 3 №99-ФЗ «… при регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации государственная пошлина не взимается».

Была рада Вам помочь! 🙂

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Отказ в государственной регистрации изменений устава ЮЛ

в 2017 г. поданы документы по форме 13001, в решении учредителя указано: «Утвердить Устав в новой редакции», уплачена госпошлина.

ИФНС отказано в регистрации со ссылкой на то, что в решении отсутствует пункт о приведении Устава в соответствии с ФЗ №99.

Ранее устав Общества был в редакции от 08.2014 года. Павомерен ли такой отказ. Изменится ли ситуация, если Устав был в редакции от 2011 года? Если Устав фактически соответствует законодательству, какой правовое значение имеет указание в решении пункта о приведении Устава в соответствии с ФЗ 99? Если Общество готово оплатить госпошлину, это право общества.

Ответы юристов (3)

Отказ в государственной регистрации изменений ЮЛ в Устав правомерен.

​Приводить устав ООО в соответствие 99-ФЗ необходимо в случае, если общество зарегистрировано до 1 сентября 2014 года.

Закон устанавливает обязанность всех обществ пройти процедуру приведения в соответствие своего устава с новыми требования законодательства при первом внесении любых изменений. Это означает, что не обязательно приводить устав в соответствие 99-ФЗ немедленно, а разумней будет это сделать при следующем внесении любых изменений.

Изменения в Уставе от 08.14 года не попали под действие закона 99-ФЗ., т.к.

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2014 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

Уточнение клиента

т.е. налоговая отказала формально, только из-за отсутствия фразы : что устав приведен в соответствие с фз-99? Устав по содержанию соответсвует и более поздним изменениям ФЗ.

Если налоговая права, что нужно указать в решении: «Утвердить Устав в новой редакции, в соответствии с ФЗ-99?»

07 Декабря 2017, 12:47

Есть вопрос к юристу?

Да, именно эту фразу нужно указать в решении. Если Устав по содержанию соответствует ФЗ-99, то в нем ничего менять не нужно.

Добрый день!
ИФНС обязана была сослаться в своем решении об отказе на конкретное нарушение.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа приведен в п.п. 50-54

«Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств», утв. Приказом Минфина России от 30.09.2016 N 169н.
Требований об обязательном наличии в решении учредителя ссылок на нормативные правовые акты в данном Регламенте не имеется.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 23. Отказ в государственной регистрации

2. Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Приведение устава ООО в соответствие 99-ФЗ.
Актуально на Май 2016 года.

Опытные юристы, профессионально приведем в соответствие 99-ФЗ (с 1 сентября 2014 года) устав ООО в Перми, составим, подадим и получим документы в МИФНС по доверенности.

Стоимость услуг.

Приводить устав ООО в соответствие 99-ФЗ необходимо в случае, если общество зарегистрировано до 1 сентября 2014 года. Ключевые изменения 99-ФЗ коснулись адреса места нахождения исполнительного органа общества, теперь можно не указывать в уставе полный адрес, а указать только город. При последующем его изменении, не нужно будет вносить изменения в учредительные документы.

Обратите внимание, что закон устанавливает обязанность всех обществ пройти процедуру приведения в соответсвие своего устава с новыми требования законодательства при первом внесении любых изменений! Это означает, что не обязательно приводить устав в соответствие 99-ФЗ немедленно, а разумней будет это сделать при следующем внесении любых изменений.

Для приведения в соответствие 99-ФЗ в МИФНС подаются следующие документы:

  • Заверенное нотариально заявление по форме р13001;
  • Решение о приведении устава в соответствие (если в обществе один участник);
  • Протокол о приведении устава в соответствие (если в обществе два и более участников);
  • Гос. пошлина при приведении в соответствие 99-ФЗ не платится;
  • Доверенность и две ее нотариальные копии (если подает не заявитель).

При заверении подписи заявителя на форме р13001 нотариус требует следующие документы:

  • Заявление по форме р13001;
  • Заверенную налоговой копию устава;
  • Протокол / решение о назначении директора;
  • Оригинал свидетельства о государственной регистрации;
  • Оригинал свидетельства о постановке на налоговый учет;
  • Все иные оригиналы свидетельств о внесении изменений, которые указаны в выписке (если их там много, то придется нести все).

Образцы документов.

  • Образец решения о приведении устава ООО в соответствие 99-ФЗ. Скачать.
  • Образец протокола о приведении устава ООО в соответствие 99-ФЗ. Скачать.
  • Образец устава приведенного в соответствие 312-ФЗ. Скачать.
  • Программа подготовки документов для государственной регистрации. Скачать. Заполнять тут!

Инструкция по заполнению заявления по новой форме р13001 ( год) на приведение устава ООО в соответствие 99-ФЗ.

Кликните на картинку, чтобы увеличить.

  • Есть вопросы? Задайте их в форме комментариев.
  • Задавая вопрос, создавайте отдельный пост, вопросы заданные в чужих постах будут удаляться!